Смотри на мир своими глазами….

Народная мудрость гласит: лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. И это действительно так. Орган зрения – глаз – дает человеку чрезвычайно богатое и разнообразное восприятие мира, позволяет различать цвета, краски. Наш глаз- это уникальный механизм, позволяющий созерцать окружающий мир, радоваться буйству его красок.

Зрение — одна из самых дорогих возможностей человека, дарованная ему природой.

Чтобы жизнь была яркой, нам просто необходимо хорошее зрение.  

Что же делать? Как защитить его, как сделать так, чтобы краски никогда не поблекли в наших глазах и в глазах наших детей?

детский офтальмолог

К сожалению, так облегчающие с одной стороны нашу жизнь современные технологии, с другой стороны могут приносить весьма ощутимый вред нашему здоровью и, что самое тревожное, здоровью наших детей. И если конец двадцатого века был связан с повсеместным внедрением в жизнь людей телевидения, то начало двадцать первого века невозможно представить без компьютера, сотовых телефонов, планшетников и т.д. Дети практически с пеленок овладевают азами игр на них, предоставляя своим родителям больше времени для занятия другими делами.

Прекрасно! Если бы не одно но: в наши дни значительно возросло число детей, страдающих плохим зрением. А объясняется сей факт достаточно просто: зрительная система человека завершает свое формирование только к шести годам после его рождения. Следовательно, зрение в детском  возрасте является очень хрупким механизмом, нуждающимся в весьма бережном отношении. И с такими нагрузками, как многочасовой просмотр телевизионных программ и беспрестанная игра на компьютере этому механизму справиться не под силу.

А рассматривание детьми на мониторе компьютера и экране телевизора движущихся и мелких предметов приводит к срыву компенсаторных систем и срабатыванию механизма миопизации глаза, проще говоря, удлинения оси глаза, что, в конечном счете, и приводит к развитию близорукости (ребенок плохо начинает видеть удаленные предметы).

Если же компьютер стал образом жизни ребенка, то нужно, хотя бы проводить любые расслабляющие процедуры для глаз каждые полчаса-час. В противном случае ни какие очки или линзы не помогут.

  Проблемы со снижением зрения связаны также с нарушением кровоснабжения головы и глаз тоже. Есть внутренние проблемы ухудшения зрения – это сколиоз. Оказывается, что именно через позвоночник проходит две особенные артерии, которые снабжают мозг кровью и кислородом. Отсюда следует вывод, незначительное нарушение в области позвоночника, ухудшает работу этих артерий. Поэтому очень важно беречь позвоночник от травм, а также следить за  осанкой ребенка, особенно в сидячем положении, и не важно, чем он занят: чтением или игрой  за тем же компьютером.

детский офтальмолог

        Быть внимательными к своим детям - это обязанность любого родителя. И эта забота проявляется не только в выборе лечащего врача, ну, прежде всего, в создании условий для благоприятного и здорового детства.

         Даже, если у вашего ребёнка отсутствуют жалобы, которые связаны со зрением, опытные офтальмологи советуют раз в год проходить проверку зрения с целью профилактики разных заболеваний. 

          В течение жизни зрение способно ухудшаться. Это ухудшение может быть ощутимо, поэтому не стоит откладывать проблемы глаз в «долгий ящик».

            Чувство усталости, жжения, «песка» и мутной пленки – это первые  признаки, требующие немедленной реакции.

В медицинском центре «Диацент» работает детский врач - офтальмолог высшей категории Дьяченко Наталья Ивановна, которая имеет большой практический опыт работы с детьми. Она владеет самыми современными методиками и прекрасно разбирается в психологии маленьких пациентов. Это позволяет сделать лечение не только наиболее эффективным, но и максимально комфортным, что особенно важно как для детей, так и для их родителей.

Самым первым шагом на пути к здоровью глаз станут регулярные обследования у врача-офтальмолога. Процедура осмотра абсолютно безболезненна и занимает минимум времени.

Помните: обследование глаз необходимо проходить ежегодно, даже если сейчас вам кажется, что у вашего ребенка нет проблем со зрением. Важно знать, что многие заболевания глаз на ранней стадии протекают без явно выраженных симптомов. Если же у ребенка не очень хорошее зрение, то стоит помнить, что без правильно подобранной коррекции оно может ухудшаться и дальше. Для определения подходящего вам способа коррекции обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Врач-офтальмолог не только определит качество зрения вашего ребенка, но и оценит общее состояние здоровья организма, ведь, ни один другой орган не способен дать столь ясную картину состояния вен и артерий, как глаза!