Эхо ГСС амбулаторный метод диагностики возможной причины бесплодия - непроходимость маточных труб.

17.02.2017

Бесплодие является серьезной проблемой современного человечества. Одна из его причин заключается в непроходимости маточных труб. Поэтому яйцеклетка не может соединиться со сперматозоидом для получения принципиально нового организма (зиготы). Определить состояние труб помогают современные методы диагностики. Один из таких методов – эхогистеросальпингоскопия.

 Эхогистеросальпингоскопия – ультразвуковой метод проверки проходимости маточных труб посредством контрастирования полости матки и маточных труб физиологическим раствором (Solutio NaCl 0.9%). Метод выбора для исключения трубного бесплодия у женщин, проводится амбулаторно, точный и безопасный.

Преимущества эхогистеросальпингоскопии
  1. Безопасность.  В отличии от рентгена медицинский ультразвук безвреден. С изобретением ультразвуковых аппаратов, рентгенологические методики были адаптированы для ультразвуковой диагностики. Для ультразвука не важно какая жидкость будет использоваться в качестве контраста, урографин был заменен на безопасный раствор NaCl 0.9%. Так гистеросальпингография превратилась в эхогистеросальпингоскопию и лишилась ее недостатков.
  2. Доступность. Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Доступность и стоимость ультразвуковой диагностики не вызывает сомнений.
  3. Лечебный эффект. Во время эхогистеросальпингоскопии маточные трубы промываются физиологическим раствором, санируются от трубного детрита и слизи, как следствие улучшается их транспортная функция. Вероятность наступления беременности в последующие два месяца после эхогистеросальпингоскопии повышается на 10%!
  4. Информативность. На фоне контрастной жидкости четко определяется внутриматочная патология (полипы эндометрия, спайки, аномалии развития), не диагностированная на стандартном УЗИ органов малого таза.
  5. Достоверность. Точность диагностики зависит от опыта (квалификации) врача, выполняющего эхогистеросальпингоскопию, и класса ультразвукового аппарата. На современных ультразвуковых сканерах достоверность эхогистеросальпингоскопии достигает 90%.
Показания к эхогистеросальпингоскопии
  • Пациенткам с бесплодием исследование выполняется с целью диагностики степени непроходимости маточных труб и уточнения тактики лечения.
  • Пациенткам с подозрением на внутриматочную патологию с целью исключения или подтверждения диагноза.

Для проведения эхогистеросальпингоскопии необходима предварительная подготовка , а также имеется ряд противопоказаний. Перед проведением необходима предварительная консультация гинеколога.

В медицинском центре Диацент ЭхоГСС проводят : Армасова Дина Фаритовна (врач гинеколог-эндокринолог)  и Ходанович Елена Алексеевна (врач УЗ диагностики).